Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget HTML #1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika Kelas IV/2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Bendogerit I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / II
Hari / Tanggal : Rabu, 8 Desember 2010
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antarbangun datar

B. Kompetensi Dasar
Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C. Indikator
1. Mengenal bangun ruang balok dan kubus
2. Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan kubus.
3. Menggambar model balok dan kubus

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampu mengenal 3 bagian dari balok dan kubus.
2. Melalui pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampu menyebutkan 4 sifat balok dan kubus.
3. Melalui penjelasan dan pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampu mengambar model balok dan kubus dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Mengenal Sifat-Sifat Bangun Ruang (Terlampir)

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit )
• Salam
• Doa
• Presensi
• Apersepsi
- “Anak-anak, ada banyak benda di sekitar kita berbentuk pola, salah satunya penghapus yang saya pegang ini”
- “Penghapus ini termasuk bangun ruang balok, ayo apa lagi benda-benda disekitar kita yang termasuk bangun ruang balok?”
- Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangun ruang (balok dan kubus).”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti (45 menit )
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh benda-benda yang termasuk model balok dan kubus.
• Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan menggunakan media benda ruang balok dan kubus.
• Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang bagian-bagian bangun ruang balok dan kubus.
• Siwa dan guru bertanya jawab tentang sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus.
• Siswa dibagai menjadi beberapa kelompok.
• Setiap kelompok mengerjakan LKS dengan melakukan pengamatan pada media model bangun ruang balok atau kubus.
• Siswa bersama guru membahas hasil kerja kerja kelompok.

3. Kegiatan Akhir (20 menit )
• Guru membagikan soal evaluasi
• Siswa mengerjakan soal evaluasi
• Siswa mengumpulkan soal evaluasi
• Kesan-kesan siswa yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan
• Saran-saran dari siswa untuk pembelajaran berikutnya agar lebih baik
• Guru mengakhiri pelajaran
• Doa dan salam penutup

G. Model dan Metode Pembelajaran
• Model Pembelajaran
Jigsaw
• Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Tanya Jawab

H. Media dan Sumber Belajar
1. Media
• Model Bangun Ruang Balok dan Kubus.
2. Sumber Belajar
• Astuti, Ari, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: BSE
• Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga
• Akhsin, Nur, dkk. 2006. Matematika untuk Kelas IV SD/MI. Klaten: Cempaka Putih

I. Penilaian
• Prosedur Penilaian : Proses dan Akhir
• Teknik Penilaian : Tes
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk Tes : Subyektif
• Alat Penilaian : Lembar soal dan lembar pengamatan
• Kriteria Penilaian :
1. Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti KBM. Aspek yang dinilai adalah :
a. Keaktifan siswa selama KBM
b. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
c. Kerjasama dalam kelompok
2. Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal evaluasi

I. Lampiran
1. Ringkasan materi
2. Profil Media
3. LKS (Lembar Kerja Siswa)
4. Kunci Jawaban LKS
5. Lembar soal tes akhir dan kunci jawaban
6. Format penilaian proses dan hasil