• RPP IPS KELAS IV SD (Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan Kabupaten atau Kota dan Propinsi)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Kelas/Semester : IV/1

    Pertemuan Ke- : 1 ( Satu )

    Alokasi Waktu : 2x 35 Menit

    Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam, dan

    keragaman suku bangsa di lingkungan Kabupaten

    atau Kota dan Propinsi.



    Kompetensi Dasar : Menunjukkan jenis dan persebaran Sumber Daya

    Alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan

    ekonomi di lingkungan setempat.

    Indikator : 1. Menyebutkan jenis-jenis Sumber Daya Alam di

    lingkungan setempat.

    2. Menyebutkan daerah penghasil dan manfaat

    jenis-jenis Sumber Daya Alam.

    3. Menganalisis hubungan antara keberadaan Sumber

    Daya Alam dengan keadaan ekonomi masyarakat

    disekitarnya.


    I. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis Sumber Daya Alam di lingkungan setempat.

    2. Siswa dapat menyebutkan daerah penghasil dan manfaat jenis-jenis Sumber Daya Alam.

    3. Siswa dapat mengetahui hubungan antara keberadaan Sumber Daya Alam

    dengan keadaan ekonomi masyarakat disekitarnya.


    II. Materi Pokok

    Sumber Daya Alam


    III. Metode Pembelajaran

    Cooperative Learning dengan Numbered Head Together



    IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

    v Kegiatan Awal

    · Salam pembuka

    · Do’a

    · Presensi

    · Apersepsi:

    · Guru mengenalkan kembali daerah sekitar tempat tinggal yaitu Kabupaten dan Propinsi.

    · Siswa menyebutkan kekayaan alam yang diketahuinya.

    · Guru menunjukkan contoh gambar kekayaan alam melalui presentasi powerpoint dengan layar LCD.


    v Kegiatan Inti

    · Guru memberikan gambaran materi yang akan dibahas.

    · Guru memberikan beberapa penjelasan tentang SDA (Macam, Jenis, Manfaat, Daerah persebaran & kaitannya dengan kegiatan ekonomi).

    · Siswa bermain tebak gambar melalui powerpoint (Macam-macam SDA) dan dijodohkan dengan tempat penghasilnya (Kabupaten Blitar).

    · Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.

    · Setiap kelompok mempunyai nama yang berbeda dengan kelompok lain, misalnya : kelompok A, B, C, dan D.

    · Setiap siswa dalam kelompok tersebut mendapat nomor 1 sampai 4, demikian juga dengan kelompok lain.

    · Guru menyiapkan pertanyaan berdasarkan nomor siswa yaitu pertanyaan yang bernomor 1 sampai 4.

    · Siswa diberi pertanyaan oleh guru, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan nomor yang ditunjuk guru.

    · Siswa yang lain memperhatikan dan boleh memberi tanggapan atas jawaban yang telah diajukan.

    · Demikian dilakukan seterusnya.

    · Guru memberikan tugas sebagai bahan diskusi untuk masing-masing kelompok.

    · Setiap siswa mengerjakannya dengan berdiskusi dengan teman satu kelompok.

    · Anggota kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan seluruh anggota kelompok bisa mengerjakannya.

    · Guru memanggil salah satu nomor siswa secara bergiliran.

    · Siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan jawabannya melalui presentasi powerpoint (hasil diskusi kelompok mereka).



    v Kegiatan Akhir

    · Refleksi

    · Pemberian tugas rumah ( mencari di internet contoh-contoh jenis Sumber Daya Alam yang mulai punah beserta penyebabnya ) sebagai bahan pengayaan. Dan mengirimkan hasil kerjanya melalui e-mail kepada guru.

    · Do’a

    · Salam penutup

    V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

    v Peta Kabupaten Blitar

    v Gambar-gambar Sumber Daya Alam di Kabupaten Blitar

    v Kartu-kartu pertanyaan

    VI. Penilaian

    v Penilaian proses ( format terlampir )

    v Penilaian hasil belajar ( format terlampir )

    v Penilaian hasil karya ( format terlampir )

    VII. Lampiran-Lampiran

    v Lampiran I Rangkuman Materi

    v Lampiran II Soal Tanya Jawab

    v Lampiran III Format Penilaian

    v Lampiran IV Saran dan Kritik
    SUMBER : SAHAKA.MUTIPLY.COM

    SekolahDasar.Net | 02/07/09 | #RPP

    Ketik email Anda:

KOMENTARI RPP IPS KELAS IV SD (Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan Kabupaten atau Kota dan Propinsi)

Formulir Kontak

Nama

Email *

Pesan *

Baca Informasi Terbaru